!Die Ergebnisse sind online!

Vielen Dank an alle Teilnehmer, Expopartner, unseren Premiumsponsor Brügelmann, sowie an alle Helfer, die dieses Event bei gigantischem Herbstwetter zu einem Radsportfest gemacht haben. Die Ergebnisse des MUNICH SUPER CROSS sowie des Deutschlandcup Cross sind online. In den nächsten Tagen werde wir auf unserer Homepage weitere Eindrücke zusammen tragen. Schaut rein.


Das Cyclocross-Highlight im Olympiapark München am 14. und 15. Oktober 2017.
 
Bereits zum vierten Mal wird am 14. und 15. Oktober 2017 der Super Cross im Olympiapark München ausgetragen, Premiere hat einzig der Name:
 
MUNICH SUPER CROSS
 
Wir, der RC „Die Schwalben“ 1894 München e.V. haben diese Veranstaltung zusammen mit unserem Partner RAPHA und mit euch als Teilnehmern und Zuschauer seit 2014 gemeinsam wachsen lassen.
Was als Eintagesveranstaltung mit viel Enthusiasmus und Leidenschaft für den Sport begann, hat sich zu DEM Cyclocross-Festival im deutschsprachigen Raum entwickelt.
2017 drehen sich die Räder weiter, wir werden wieder ein Event auf die Beine stellen, das seinesgleichen sucht.
Als zweitägige Veranstaltung bietet der MUNICH SUPER CROSS nun unter neuem Namen Querfeldein-Radsport für jeden: 

Anfänger und Genussfahrer können sich bei Cross-Workshops und einem längeren Gravel Ride an den Sport herantasten.
 
Bei unserem Partner Listnride können ausserdem Leih- und Testräder gebucht werden.
Den Link dazu findet ihr direkt bei der Anmeldung zum Gravel Ride.
 
Jedermänner und Hobbyrennfahrer kommen auf einer weltmeisterlichen Rennstrecke durch Schlamm und über Tragepassagen bei den Rennen des MUNICH SUPER CROSS voll auf ihre Kosten und dürfen sich wieder auf die ein oder andere Überraschung freuen.
 
Die lizensierten Rennfahrer messen sich im Oktober wieder bei einem Lauf zum Deutschland Cup im Olympiapark. Damit sind die Lizenzrennen im Rahmen des MUNICH SUPER CROSS Teil der nationalen Deutschland-Cup-Serie und garantieren als Qualifikationslauf für die Deutsche Meisterschaft ein hochkarätiges Fahrerfeld.
 
Für den ambitionierten Nachwuchs findet zudem das Finale des MTB Isar-Cups statt, wo sich Kids zwischen 5 und 15 Jahren auf dem MTB messen und erste Rennerfahrungen sammeln können.

 

DETAILS
 
Samstag, 14. und Sonntag, 15. Oktober 2017
 
Olympiapark München, Start und Ziel: Spiridon-Louis-Ring, zwischen Olympiastadion und Parkharfe. Die Expo öffnet am Samstag um 10:00 Uhr und am Sonntag um 9:00 Uhr.
 
MUNICH SUPER CROSS – QUALIFIKATIONSLÄUFE FÜR DIE HOBBYKLASSE
 
Samstag, 14. Oktober
Dem Finale des MUNICH SUPER CROSS gehen drei bis vier Qualifikationsläufe am Samstag voraus. Die Einteilung der Vorläufe können hier einen Tag nach Meldeschluss eingesehen werden.
Die Finalläufe des MUNICH SUPER CROSS finden für Damen und Herren am Sonntag im Anschluss an die Rennen des Deutschland Cups statt.
Startunterlagen müssen am Samstag bis spätestens eine Stunde vor dem ersten Qualifikationslauf im Rennbüro (Ehrengastbereich des Olympiastadions) abgeholt werden.
 
Meldungen bis 08.10.2017 über Rad-Net.  Die Meldung ist erst mit der Überweisung des Nenngeldes gültig
Nachmeldungen Vorort oder über Rad Net sind bis Samstag, 14. Oktober 2017 11:00 Uhr möglich (Gebühren fallen an).
 
 
MUNICH SUPER CROSS – FINALE DER HOBBYKLASSE
 
Sonntag, 15. Oktober
Die besten 20 Fahrer jedes Qualifikationslaufes am Samstag nehmen Finale des MUNICH SUPER CROSS teil (Männer und Frauen).
Die Sieger bekommen hochwertige Preise von unseren Expo Partnern.
 
Für eine gerechte Zeiterfassung wird eine Transpondertechnik eingesetzt. Hier wird eine Pfandgebühr hinterlegt.
 
MUNICH SUPER CROSS – NACHT-CROSS TEAMSTAFFEL
 
Samstag, 14. Oktober
Das Teamrennen wird um 17:30 bei Helligkeit gestartet und endet nach Anbruch der Dunkelheit – selbstverständlich mit Beleuchtungspflicht und guter Stimmung. Bis zu 50 Teams à drei Fahrer können teilnehmen. Mindestens ein Teilnehmer darf kein Lizenzfahrer oder Master sein.
 
Anmeldung über Rad Net
 
MUNICH SUPER CROSS – DEUTSCHLAND CUP CROSS
 
Zeitplan und Anmeldung für die Lizenzrennen Rad Net
 
Für eine gerechte Zeiterfassung wird eine Transpondertechnik eingesetzt. Hier wird eine Pfandgebühr hinterlegt.

Beim Finale des MTB Isar-Cups starten Kids zwischen 5 und 15 Jahren auf dem MTB und sammeln erste Rennerfahrungen.
Anmelden kann sich hier jeder unter http://www.mtb-isarcup.de.
 
 
GRAVEL RIDE
Sonntag, 15. Oktober – 9:00 Uhr
 
Der Gravel Ride dauert je nach Strecke ca. drei Stunden und führt aus dem Olympiapark hinaus durch die Isarauen, zu Wahrzeichen der Stadt München, Aussichtspunkten und in die umliegenden Waldgebiete.
Gefahren wird in kleineren Gruppen bei geselligem Tempo. Dabei wollen wir die Möglichkeiten erkunden, die München für Cyclocrosser bietet. Der Treffpunkt wird noch bekannt zu einem späteren Zeitpunkt noch bekannt gegeben,  Treffpunkt 9:00 Uhr
 
Anmeldung hier:
 
CYCLOCROSS-WORKSHOPS
 
Samstag, 14. Oktober
Im Rahmen des MUNICH SUPER CROSS Festivals bieten euch die erfahrenen Cross-Rennfahrer des RC „Die Schwalben“ München die Möglichkeit, eure Technik und Fahrweise auf dem Crosser im Gelände zu verbessern.
 
Anmeldung hier:
 
 
FAQ
Gibt es gesicherte Fahrradparkplätze?
Leider können wir keine gesicherten Fahrradparkplätze anbieten.

 

 

VORLÄUFIGER ZEITPLAN
 
Samstag, 14. Oktober 2017
10:00 Expo bis 18:30
Nummernausgabe ab 8:00 Uhr geöffnet.
 
09:00 Freies Training (1h)
 
10:00 MTB Isar Cup | U5
10:15 MTB Isar Cup | U7
10:30 MTB Isar Cup | U9
10:50 MTB Isar Cup | U11
11:10 MTB Isar Cup | U13
 
11:30 Freies Training (1h)
 
12:30 MUNICH SUPER CROSS – 1. Vorlauf | Hobby / Herren
 
12:40 Tages-Siegerehrung MTB Isar Cup | U5 / U7 / U9 / U11 / U13
13:20 MTB Isar Cup | U15
13:50 MTB Isar Cup | U17
 
14:20 Freies Training (30min)
 
14:40 MUNICH SUPER CROSS – 2. Vorlauf | Hobby / Damen
 
14:50 Tages-Siegerehrung MTB Isar Cup | U15 / U17
15:10 Gesamt-Siegerehrung MTB Isar Cup | Alle
 
15:30 MUNICH SUPER CROSS – 3. Vorlauf | Hobby / Herren
16:20 MUNICH SUPER CROSS – 4. Vorlauf | (Optional Hobby / Herren)
 
17:30 MUNICH SUPER CROSS Teamstaffel | Hobby / mixed
18:30 Siegerehrung Rapha Super Cross Staffel
 
 
Sonntag, 15. Oktober 2017
9:00 Expo bis 16:00
9:00 Gravel Ride
 
Nummernausgabe ab 7:00 Uhr geöffnet.
 
9:00 Deutschland Cup Cross – nur Lizenzfahrer | U11 (m/w) / U13 (m/w)
9:20 Siegerehrung Deutschland Cup Cross | U11 m/w U13 m/w
9:25 Deutschland Cup Cross – nur Lizenzfahrer | Master 3/4
9:55 Siegerehrung Deutschland Cup Cross | Master 3/4
10:10 Deutschland Cup Cross – nur Lizenzfahrer | U15 m/w
10:30 Siegerehrung Deutschland Cup Cross | U15 m/w
 
10:30 Freies Training  (30min)
 
11:00 Deutschland Cup Cross – nur Lizenzfahrer | U17 m/w
11:30 Siegerehrung Deutschland Cup Cross | U17 m/w
11:45 Deutschland Cup Cross – nur Lizenzfahrer | Junioren / Masters 2
12:25 Siegerehrung Deutschland Cup Cross | Junioren / Masters 2
 
12:30 Freies Training (40min)
 
13:10 Deutschland Cup Cross – nur Lizenzfahrer | Damen Elite, weibl. U19 – U23
13:50 Siegerehrung Deutschland Cup Cross | Damen Elite, weibl. U19 – U23
14:05 Deutschland Cup Cross – nur Lizenzfahrer | Herren Elite, U23
15:05 Siegerehrung Deutschland Cup Cross | Herren Elite, U23
 
15:30 MUNICH SUPER CROSS Finale | Hobby m/w
16:00 Siegerehrung MUNICH SUPER CROSS| Damen / Herren
 
WEITERE HIGHLIGHTS
•Bier und Getränke, Pommes Frites und Würstchen
•Crossrennen für Amateure und Elite, Nachwuchsfahrer und Erwachsene mit attraktiven Preisen fürs Podium
•Gravel Ride
MTB Isar Cup für Kinder und Jugendliche
•Cyclocross-Workshop